ঢাকা, শনিবার, ১৫ মার্চ ২০২৫, ১ চৈত্র ১৪৩১

বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ইলিশ রফতানির অনুমতি দিয়েছে: মৎস্য উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক

 প্রকাশিত: সেপ্টেম্বর ২২, ২০২৪, ০২:৫৭ দুপুর  

প্রতি বছর দুর্গাপূজা উপলেক্ষে ভারতে ইলিশ রফতানি হয়ে এলেও এবার প্রতিবেশী দেশটিতে ইলিশ যাবে না বলে সাফ জানিয়েছিল অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। তবে শেষ পর্যন্ত তিন হাজার টন ইলিশ ভারতে রফতানির অনুমতি দিয়েছে সরকার। তাদের পরস্পরবিরোধী এই অবস্থান নিয়ে ব্যাখ্যা দিয়েছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার। তিনি জানান, ভারতে ইলিশ রফতানির পক্ষে ছিলেন না। তবে দেশটির বিশেষ অনুরোধে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় শেষ পর্যন্ত ইলিশ রফতানির অনুমতি দিয়েছে। এটি মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের বিষয় নয়। তিনি এখনো দেশের মানুষকে ইলিশ খাওয়ানোর পক্ষে এবং রফতানির বিপক্ষে। আজ রোববার দুপুরে সচিবালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।

ফরিদা আখতার বলেন, আমাদের কমিটমেন্ট আগের মতোই ইলিশ রফতানির বিপক্ষে। নানা কারণেই বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ইলিশ রফতানির অনুমতি দিয়েছে। বাণিজ্য মন্ত্রণালয় স্বাধীনভাবে এটা (রফতানির অনুমোদন) দিয়েছেন। তারা একটা অনুরোধের পরিপ্রেক্ষিতে এই অনুমোদন দিয়েছেন। দুর্গাপূজা উপলক্ষে ভারতের বিশেষ অনুরোধ ছিল। সে অনুযায়ী তারা করেছেন। তবে ইলিশ মাছ পূজার সঙ্গে সম্পর্কিত না ‍উল্লেখ করে তিনি বলেন, আমি হিন্দু ধর্মের অনুসারীদের থেকে জেনেছি ইলিশ দুর্গা পূজার সঙ্গে সম্পর্কিত না।

ইলিশ রফতানির খবরে দাম বাড়লে ব্যবস্থা নেওয়া হবে জানিয়ে মৎস্য উপদেষ্টা বলেন, দাম বেড়ে যাবে এটাও ঠিক নয়। অনেক ইলিশ আছে দেশে। গতবারও কম ইলিশ নিয়েছে ভারত। আমরা দেশের মানুষের জন্য ইলিশ খাওয়ানোর পক্ষে। রফতানির বিপক্ষে। তিনি জানান, আগামী ১৩ অক্টোবর থেকে ৩ নভেম্বর পর্যন্ত ইলিশ ধরা ও বাজারজাত বন্ধ থাকবে।

 দৈনিক সরোবর/ কেএমএএ