ঢাকা, শনিবার, ১৫ মার্চ ২০২৫, ১ চৈত্র ১৪৩১

ব্লিঙ্কেন আবারও ইসরায়েল সফরে

সরোবর ডেস্ক 

 প্রকাশিত: অক্টোবর ১৬, ২০২৩, ০৬:০৯ বিকাল  

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেনমধ্যপ্রাচ্যের ছয়টি দেশ সফর শেষে আবারও ইসরায়েল সফর করছেন।

সোমবার তিনি একই সফরে দ্বিতীয়বার ইহুদি ‘রাষ্ট্রটি’ সফর করছেন।

এর আগে গেল বৃহস্পতিবার তিনি তেল আবিবে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুসহ অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেন।

দ্বিতীয় দফায়ও তিনি তাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন। গতবার ইসরায়েল সরকারের প্রধান বিরোধী দলীয় নেতা ইয়ার ল্যাপিডের সঙ্গে কোনো আলোচনায় যোগ দেননি ব্লিঙ্কেন। এবার দুজনই আলোচনায় বসবেন।

সম্প্রতি যুদ্ধকালীন জরুরি সরকার গঠন হয় ইসরায়েলে। ধারণা করা হচ্ছিল, ইয়ার ল্যাপিড এ সরকারে যোগ দেবেন। কিন্তু তিনি এ সরকারে অংশগ্রহণের বিরুদ্ধে সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

ল্যাপিডের সঙ্গে ব্লিঙ্কেনের বৈঠক এ সংক্রান্ত কিনা সেটি নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাসের হামলার পর গাজায় সরাসরি আগ্রাসন চালাচ্ছে ইসরায়েল। দুই পক্ষের যুদ্ধের মধ্যেই এক সফরে ইসরায়েলে আসেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন। এ সময় যুক্তরাষ্ট্র সব সময় ইসরায়েলের পেছনে রয়েছে এবং কোনো রাষ্ট্র যাতে যুদ্ধের বিপরীতে কোনো সুযোগ না নেয় বলে হুঁশিয়ারি দেন তিনি।

এরপর ব্লিঙ্কেন কাতার, জর্ডান, বাহরাইন, সংযুক্ত আরব আমিরাত, সৌদি আরব ও মিসর সফর করেন। এসব দেশ সফরে করে ব্লিঙ্কেন জানিয়েছেন, যেসব দেশে তিনি সফর করেছেন তারা একটি ব্যাপারেই সংকল্পবদ্ধ-সংঘাত যেন না ছড়ায়।

দৈনকি সরোবর/এএস