ঢাকা, শনিবার, ১৫ মার্চ ২০২৫, ১ চৈত্র ১৪৩১

‘২০৩৫ সাল পর্যন্ত চলবে ইউক্রেন যুদ্ধ’

সরোবর ডেস্ক 

 প্রকাশিত: সেপ্টেম্বর ২৫, ২০২৩, ০৫:২৮ বিকাল  

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টের সাবেক উপদেষ্টা অ্যালেক্সি অ্যারিস্টোভিচ বলেছেন, রাশিয়া এবং ইউক্রেনের মধ্যকার চলমান যুদ্ধ এক দশকের বেশি সময় চলতে পারে। তিনি আশঙ্কা করেন, দুই দেশের মধ্যকার দ্বন্দ্ব খুব শিগগিরি নিরসন হবে না।

অ্যারিস্টোভিচ বলেন, এই সংঘাত ২০৩৫ সাল পর্যন্ত চলবে- এটি নিশ্চিত। 

তিনি অভিযোগ করেন, রাশিয়া একটি নতুন সাম্রাজ্য গড়ে তুলতে চাইছে যেখানে ইউক্রেনকে অন্তর্ভুক্ত করা অপরিহার্য।

১৭ সেপ্টেম্বর একটি ইউটিউব চ্যানেলে দেওয়া সাক্ষাৎকারে এসব কথা বলেছেন অ্যারিস্টোভিচ।  

প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির সাবেক এই উপদেষ্টা আরো বলেন, ইউক্রেন এবং রাশিয়ার মধ্যকার অচলাবস্থা শুধু সামরিক ক্ষেত্রে বিরাজমান থাকবে তাই নয়, তা কূটনৈতিক পর্যায় পর্যন্ত বিস্তৃত হতে পারে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টের সাবেক এই উপদেষ্টা আরো বলেন, ইউক্রেনের উচিত ইসরায়েলের উদাহরণ অনুসরণ করা। যেকোনো সময় সীমান্ত সংঘাত শুরু হতে পারে, তা মোকাবেলার জন্য ইউক্রেনের সবসময়ের প্রস্তুতি থাকতে হবে। তথ্য সূত্র: আরটি

দৈনিক সরোবর/এএস