ঢাকা, শনিবার, ১৫ মার্চ ২০২৫, ১ চৈত্র ১৪৩১

কয়লা সংকট কাটিয়ে ফের উৎপাদনে গেল রামপাল বিদ্যুৎকেন্দ্র

বাগেরহাট প্রতিনিধি

 প্রকাশিত: আগস্ট ১৫, ২০২৩, ০৪:০৫ দুপুর  

ছবিঃ প্রতিনিধি

কয়লা সংকটে ১৬ দিন বন্ধ থাকার পর আবারও উৎপাদনে গেল বাগেরহাটের রামপাল তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্র। ১৪ আগস্ট বিকেল থেকে উৎপাদন শুরু হয়েছে কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্রটিতে। এই কেন্দ্রে উৎপাদিত ৪০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে সরবরাহ করা হচ্ছে।

বাংলাদেশ-ইন্ডিয়া ফ্রেন্ডশিপ পাওয়ার কোম্পানি (প্রা.) লিমিটেডের (বিআইএফপিসিএল) উপমহাব্যবস্থাক (ডিজিএম) মো. আনোয়ার উল আজিম বলেন, সোমবার বিকেল ৩টা থেকে আবারও উৎপাদন শুরু হয়েছে। বিকেল থেকে উৎপাদিত ৪০০ মেগাওয়াট যুক্ত হয়েছে জাতীয় গ্রিডে।

এর আগে গত ১৩ আগস্ট ৩১ হাজার ৭০০ মেট্রিক টন কয়লা নিয়ে ইন্দোনেশিয়া থেকে মোংলা বন্দরে আসে বাংলাদেশি পতাকাবাহী জাহাজ এম ভি বসুন্ধরা ইমপ্রেস।

তিনি আরও বলেন, চলতি মাসেই ইন্দোনেশিয়া থেকে রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের কয়লা নিয়ে আরও দুইটি জাহাজ মোংলা বন্দরে আসার সিডিউল রয়েছে।

গত বছরের ১৭ ডিসেম্বর রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রটি চালু হওয়ার পর সাড়ে সাত মাসে ৬ বার বন্ধ হয়েছে বিদ্যুৎকেন্দ্রটি।

উৎপাদন শুরু পর প্রথম ১৪ জানুয়ারি, এরপর ১৫ এপ্রিল, ২৩ এপ্রিল, ৩০ জুন, ১৬ ও জুলাই ৩০ জুলাই বন্ধ হয় এই বিদ্যুৎকেন্দ্রটি।

দৈনিক সরোবর/এএস