ঢাকা, শনিবার, ১৫ মার্চ ২০২৫, ১ চৈত্র ১৪৩১

অক্টোবরে আসছে মার্কিন দল

ইইউ পর্যবেক্ষক আসা না আসা গুরুত্বপূর্ণ নয়: শাহরিয়ার

সরোবর প্রতিবেদক  

 প্রকাশিত: সেপ্টেম্বর ২১, ২০২৩, ০৮:৩৭ রাত  

পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলম বলেছেন, ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) পর্যবেক্ষক আসা না আসা জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য খুব গুরুত্বপূর্ণ নয়। এতে নির্বাচন আয়োজনে কোনো প্রভাব পড়বে না। তারা না এলে নির্বাচনের গ্রহণযোগ্যতায়ও কোনো প্রভাব পড়বে না। অতীতের নির্বাচনগুলোও তাই বলে। 

বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় রাজধানীর বেইলি রোডে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব  কথা বলেন। 

এদিকে, একইদিন ঢাকায় মার্কিন দূতাবাসের মুখপাত্র বায়ার্ন শিলার জানান, দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগের পরিস্থিতি দেখতে যুক্তরাষ্ট্র একটি পর্যালোচনা দল পাঠাচ্ছে।  আগামী ৭ অক্টোবর ছয় সদস্যের এ প্রতিনিধিদল ঢাকা আসছে।

অধিকারের দুই কর্মীর বিরুদ্ধে রায়ের পর ইউরোপীয় ইউনিয়ন বিবৃতি দিয়েছে। এখন বলছে, তারা নির্বাচনে পর্যবেক্ষক পাঠাবে না। এ বিষয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বলেন, একটা কথা বলি আপনাদের, নভেম্বরে বাংলাদেশ-ইইউ সম্পর্কের ৫০ বছরের মাথায় এসে প্রথম রাজনৈতিক আলোচনা হয়েছিল পদ্মায়। এনরিকে মোরা আপনাদের প্রশ্নোত্তর দিয়েছেন, ব্রিফ করেছেন। তখনকার আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমের কিছু অংশ, বিএনপির কিছু অপপ্রচার মিলিয়ে আপনারা আশঙ্কা করেছিলেন, সেই বৈঠকে ইউরোপীয় ইউনিয়ন নেতিবাচক কিছু বলেছে।

শাহরিয়ার আলম বলেন, টানা গত কয়েক বছর ধরেই ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গে আমাদের সম্পর্ক গভীর হয়েছে। এনরিকে মোরার সঙ্গে সেই সংলাপ হওয়ার পর গত মার্চে আমরা ইউরোপীয় ইউনিয়নে গিয়েছি। তাদের পাঁচটি বিভাগের ভাইস-প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বৈঠক হয়েছে। ফিরতি সফরে, আমরা দুয়েকজনের সঙ্গে আলাপ করেছিলাম, এরই মধ্যে দুয়েকজন এসে ঘুরে গেছেন।

প্রতিমন্ত্রী আরো বলেন, আপনারা দেখেছেন, সার্বিক অর্থে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গে আমাদের সম্পর্ক অনেক গভীর। এর সঙ্গে নির্বাচনে পর্যবেক্ষক পাঠানোকে অতি সরলীকরণ করে কোনো সিদ্ধান্তে আসার সুযোগ নেই। ইউরোপীয় ইউনিয়নের নিজস্ব চ্যালেঞ্জ আছে। আরেকটি বিষয়- আমি একটু অনুরোধ করবো, সতর্কভাবে প্রচার করবেন। তারা সব রাজনৈতিক দলের সঙ্গে আলোচনা করেছেন। জাতীয়তাবাদী দলের সঙ্গে আলাপ করেছেন। তাদের জোটের অন্য রাজনৈতিক দলের সঙ্গেও আলোচনা করেছেন। তারা নির্বাচনে আসবেন কি, আসবেন না, এটি ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রতিনিধি পাঠানোর একটি বড় ক্রাইটেরিয়া বলে আমরা আগে থেকে জানি।

অক্টোবরে আসছে মার্কিন প্রাক-নির্বাচন পর্যালোচনা দল: যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগের পরিস্থিতি দেখতে ছয় সদস্যের একটি পর্যালোচনা দল পাঠাচ্ছে। আগামী ৭ অক্টোবর ছয় সদস্যের এ প্রতিনিধিদল ঢাকা আসছে।

বৃহস্পতিবার ঢাকার মার্কিন দূতাবাসের মুখপাত্র বায়ার্ন শিলার এ তথ্য জানিয়েছেন।

দেশটির দুই গবেষণা প্রতিষ্ঠান ইন্টারন্যাশনাল রিপাবলিকান ইনস্টিটিউট ও ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনাল এই দলটির সফরের আয়োজন করেছে।

আগামী ১৩ অক্টোবর পর্যন্ত প্রায় এক সপ্তাহের এই সফরে দলটির সদস্যরা নির্বাচন কমিশন, রাজনৈতিক দল ও নাগরিক সমাজসহ স্থানীয় বিভিন্ন মহলের প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় করবেন।

প্রতিনিধি দলটির ঢাকা ত্যাগের আগে এখনকার নির্বাচনী পরিস্থিতি নিয়ে একটি প্রতিবেদন প্রকাশের কথা রয়েছে।

দৈনিক সরোবর/এএস